Menu de Navegação de Páginas

Bispos

dom-fernando-recebe-o-palio-das-maos-do-papa-29-07-20-22Dom Antônio Fernando Saburido   – Arcebispo

Lema: Secundum Verbum Tuum (Segundo a Tua Palavra).
Nascimento: 10 de junho de 1947
Ordenação Sacerdotal: 17 de dezembro de 1983 Eleito Bispo no dia 31 de Maio de 2000.
Sagrado Bispo no dia 20 de agosto de 2000.
Nomeado Bispo de Sobral, Ceará, no dia 18 de maio de 2005.
Eleito Arcebispo de Olinda e Recife: 1º de julho de 2009, sendo empossado no dia 16 de agosto do mesmo ano.

Endereço:
Rua Bispo Coutinho, s/n – Alto da Sé 53120-130 Olinda – PE

Dom Antônio Fernando Saburido, OSB é o 8º Arcebispo Metropolitano de Olinda e Recife e trigésimo segundo Bispo a ocupar o sólio olindense.
Nasceu no Distrito de Jussaral, na cidade pernambucana do Cabo de Santo Agostinho.

 

dom antonio tourinhoDom Antonio Tourinho Neto – Bispo Auxiliar

Lema: “OmniaVincit Amor”
Nascido em Jiquié/BA
Data de nascimento: 09 de janeiro de 1964
Ordenação Presbiteral: 20 de janeiro de 1990
Eleito Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Olinda e Recife: 12 de novembro de 2014
Vigário Geral da AOR

Endereço:
Rua Bispo Coutinho, s/n – Alto da Sé – Olinda / PE
Tel.: 3493-1201 / Fax.: 3493-1080
E-mail:  antoniotourinho@uol.com.br

 

 

dom_frei_severino-batista-de-francaDom  Frei Severino Batista de França – Bispo Emérito

Lema: “Fiat Voluntas Tua” (Lc 1,38).
Nascido em Bezerros/PE
Data de nascimento: 29 de janeiro de 1945.
Ordenação presbiteral: 08 de dezembro de 1972, Bezerros (PE)
Ordenação episcopal: 07 de outubro de 2004, Maceió-AL.

Dom Severino esteve à frente da diocese de Nazaré (PE), de 2007 a 2015.
Em sua trajetória episcopal, Dom Severino foi bispo auxiliar de Santarém (PA) e responsável pelo Norte 2, OSIB, CRB, CRP.

 


foto-dom-jose-cardoso-arcebispo-emeritoDom José Cardoso Sobrinho – Arcebispo Emérito

Lema: “In Obsequio Jesu Christi”
Nascimento: 30 de junho de 1933
Ordenação Presbiteral: 28 de abril de 1957
Ordenação Episcopal: 07. de maio de 1979
E-mail: domjcardoso@hotmail.com

Endereço:
Convento Santo Alberto
Praça Frei Caneca, s/n – CEP: 55900-000   Goiana / PE
Tel.: (081) 3626-0357

Ao completar 75 anos de idade em 30 de junho de 2008, encaminhou ao papa Bento XVI sua carta de renúncia ao cargo de arcebispo (a idade-limite de 75 anos para a entrega da função é estabelecida pelo Código Canônico). Foi sucedido por dom Fernando Saburido.